Информация по выпускной работе

Этапы выпускной работы(ВР)

1. находишь руководителя, подбираешь тему работы по интересу и по сложности соответствующей твоим возможностям, согласуя её с учебной частью и с руководителем выпускной работы (ВР)
  2. регистрируешь тему ВР в учебной части направления с обычной подписью или с цифровой подписью, отправив заполненный и подписанный документ по адресу начальника вашего направления, с описанием проблематики и указанием руководителя выпускной работы, до указанного очередного срока (обычно не позже, чем за месяц до защиты выпускных работ, сейчас срок был 15 мая)
  3. пишешь ВР поэтапно, обязательно сверяясь на каждом этапе с руководителем ВР
  4. для окончательной проверки отдаёшь ВР на подпись руководителю с реальной подписью или отсылаешь ему ВР со своей цифровой подписью
  5. руководитель проверяет ВР, подписывает её и отдаёт тебе или подписывает цифровой подписью и пересылает тебе
  6. минимум за неделю до защиты готовую подписанную работу приносишь или пересылаешь в учебную часть направления
  7. школа находит рецензента и отдаёт на рецензирование
  8. обычно за несколько дней рецензию пересылают тебе для подготовки ответов на вопросы рецензента(но может быть и иначе)
  9. готовишся к защите:
    1. создаёшь презентацию для защиты
    2. и если требуется устанавливаеь программы и примеры на своём компьютере
    3. многократно в слух проговариваешь защиту, сверяя по часам чтобы представление работы заняло не более 6-7 минут(на защите обычно получается медленнее и сбивчиво)
    4. подготавливаешь ответы на вопросы рецензента
  10. в день Х :
    1. утром моешся, чистишся и одеваешся в чистые одежды
    2. приходишь на защиту в зал и ждёшь своей очереди
    3. подключаешь свой компьютер к проектору и открываешь подготовленную презентацию (потренируйся дома делать это быстро)
    4. защищаешь тему 7-10 минут, не уложишься, тебя могут прервать и перейти к вопросам
    5. отвечаешь на вопросы рецензента
    6. далее могут задавать вопросы члены комиссии и слушатели из зала обычно от 5 до 10 минут
    7. быстро отключаешся, освобождая место следующему
    8. если хочешь ждёшь конца мероприятия в зале или можешь уйти
    9. в конце всех попросят покинуть зал для совещания комиссии, в течение которого, комиссия вынесет решения по каждому ученику
    10. после совещания всех вызовут в зал и объявят о результатах защиты

NB! трансляция защиты может вестись по всей школе