Курсовая работа по предмету "Rakendusserverite haldus"

"Предоставление и мониторинг услуг, документирование в портале проектов"

Платформа: Azure

Курсовую работу создаёте в группах по 4 человека. Группы проименованы и связаны с темами (смотри в таблице). Звёздочкой обозначен лидер группы который распределяет обязанности и руководит работой.  Лидер согласовывает все условия проекта с учителем и здаёт ему всю проектную документацию. Описание проекта, участники, их права и обязанности, назначения, таймлайн(диаграмма Гантта) и пр. должна храниться в портале проектов PROJ. Документы должны храниться на GITHUB-е. Доступ к управлению через VPNACCESS. Проекты имеют точки пересечения, то есть являются зависимыми друг от друга.

На 22 учебной неделе(30.05-05.06) защита проектов.

Задача:

• Создать сетевую схему соединений серверов, доступа клиентов,  мониторинга и  бэкапа;
  • Создание сервера для службы, назначение по возможности статического IP и определения имени хоста/домена для вашего сервера/службы;
  • На всех серверах должны быть настроены почтовые службы SMTP для отправки сообщений с правильного имени домена;
  • Организация публичной службы на виртуальной платформе по теме указанной в таблице;
  • Организация безопасного доступа к администрированию услуги;
  • Создание документации для пользователя службы (подключение к службе, предлагаемые ресурсы службы и тд.);
  • Создание документации для администратора службы (установка службы, назначение параметров, методы хранение данных, ввод пользователей и назначение прав, тип доступа к управлению, связи с другими проектами);
  • Организация мониторинга элементов служб, при отключении службы или сервера должно прийдти каждому члену группы оповещение о проблеме;
  • Создание  документации по мониторингу. Описать процесс создания, настройки и эксплуатации вашего мониторинга;
  • Организация бэкапа данных службы. Проверить можно ли восстановить службу если её сломать!! ;
  • Создание документации по бэкапу и восстановлению службы;
  • Создание странички для представления курсовиков на DRUPAL и HOSTING (Могут быть одинаковые);
  • Все ученики должны настроить на смартфонах почтовые клиенты к MAILSRV и продемонстрировать посылку и прием почты.

NB! Связи между проектами:

• Почтовые ящики всех участников храняться на MAILSRV.
  • Вся информация по проекту хранится в PROJ с почтовыми ящиками в MAILSRV.
  • Все документы созданные членами групп с версиями должны хранится в GITHUB-е. Каждой группе хранить документацию в отдельных брэнчах.
  • Доступы ко всем службам должны производится через VPNACCESS.
  • Все группы хранят презентационные страницы в DRUPAL и HOSTING-е, доступ к службам по имени хоста или по подкаталогу.

Лидеры:

• Уточняют у учителя вопросы.
  • Назначают работы членам группы и себе в том числе.
  • Здают мне проектную документацию в виде файлов и на пректном портале.

Темы для группы группы:

VPNACCESS Служба безопасного доступа к ресурсам услуг остальных групп, на базе OpenVPN. Каждая группа должна иметь свою уникальную пару ключей доступа. Учителю отдельно для проверки предоставить ключь.
DRUPAL Служба доступа к порталу на основе Drupal, с базой данных на отдельном сервере. Каждой группе предоставить аккаунт для доступа. Доступ к администрационным элементам через VPNACCESS.
PROJ WEB портал проектирования (Redmine|ProjectLibre, и тп.). Предоставляет место для хранения проектных данных каждой группы. Доступ и редактирование через VPNACCESS. Ессли можно, то организовать публичный доступ к просмотру проектов.
GITHUB Служба версий для программных проектов и документации. Каждый член группы создаёт программный проект и хранит проекты в отдельном брэнче.
HOSTING DNS, HTTP,FTP,MAIL on LAMP (ISPconf|EHCP и тп.) . Каждой группе предоставить пользователя с панелью управления и страницей доступа к данным группы.. Желательно к панели управления подключаться через VPNACCESS.
MAILSRV Почтовый сервер на линукс. DNS, SMTP(25,465) and IMAP(143), IMAP(993)s.

Участники группы:

23 Velikanov, Maksim * HOSTING
24 Zahharov, Nikita MAILSRV
25 Zajev, Aleksandr * VPN

Таблица учеников в группах для оперативных изменений.