Вопросы к зачёту по программированию скриптовых языком . IT-16V

  1. Технология подготовки и решения задачи с помощью программ. Описать этапы подготовки, разработки, отладки и тестирования программ, пояснить понятие математической модели. Привести пример решения простой задачи начиная с модели, через блок-схему и перейдя на язык php.
  2. Алгоритмизация или построение алгоритма. Что такое алгоритм и его свойства. Пояснить понятия ввод/вывод, однозначность, общность, корректность, конечность, массовость, эффективность и прочие качества алгортма. Как создаётся алгоритм. Порядок выполнения и способ записи. Типы языков. Привести пример задачи и блок схему для её решения.
  3. Почему возникают и как обрабатывать ошибки интерпретации/компиляции. Привести пример ошибок в программах и показать методы исправления ошибок.
  4. Как производится отладка программ. Привести пример программы с циклом и показать изменения значения переменных при пошаговой отладке.
  5. Блок-схемы и элементы. Зачем нужны блок-схемы. Привести пример и пояснить типовые элементы конструкций для ввода и вывода данных, присвоения значений, а также циклов и условных ветвлений.
  6. Алфавит и идентификаторы. Символы используемые в языке и в идентификаторах. Специальные символы. Разделители. Привести примеры использования. Кодировки используемые в интернете.
  7. Что такое «ключевые слова» (keywords) и «имена» (names), показать таблицу ключевых слов и пояснить пройденные в течение курса знакомые ключевые слова. Привести примеры их применения.
  8. Что значит и для чего нужно ключевое слово new и return. Привести примеры использования.
  9. Символы операций и разделителей. Показать таблицу операций и привести примеры использования применения.
  10. Что такое литералы. Типы литералов. Что значит и для чего нужно литерал null. Привести примеры использования.
  11. Что такое константы и комментарии. Типы комментариев. Как ими пользоваться. Привести примеры использования.
  12. Обьяснить что такое переменная. Объявление, инициализация переменных. Присвоение константных и вычисляемых значений. Использование переменных в выражениях. Показать переменные простых типов данных. Привести примеры их использования.
  13. Типы данных и их возможные значения. Как записываются разные типы данных. Привести примеры использования основных типов данных.
  14. Локальные переменные, область видимости и доступности переменной извне блока, функции. Привести примеры использования.
  15. Операции и арифметические операторы. Привести примеры использования.
  16. Структура и ход выполнения программы. Пространство имён, комментарии, классы, поля, методы, метод main. Показать на примерах.
  17. Стили и нормы программирования. Привести примеры использования.
  18. Ввод данных в php. Формы, передача параметров при запуске, консольный ввод. Преобразование и проверка данных при вводе. Привести примеры использования. Что делать, если произошла ошибка при вводе.
  19. Форматный вывод. Описать на примере функции printf(). Привести примеры использования различных вариантов форматного вывода.
  20. Что такое функция, передаваемые параметры и возвращаемые значения. Привести примеры использования функций.
  21. Математические функции. Типы функций. Привести примеры использования функций возведения в степень, округления, вычисления квадратного корня, синуса, тангенса и логарифма.
  22. Побитовые операции. Пояснить как осуществляются побитовые операции. Привести примеры для операций AND, OR, XOR, NOR, LEFT SHIFT.
  23. Приоритет операций. Показать таблицу приоритетов. Пояснить порядок выполнения операций и понятие ассоциативности. Привести примеры использования приоритета выполнения как правоассоциативных, так и левоассоциативных операций. Привести примеры использования.
  24. Оператор условного ветвления. Пояснить смысл операторов if, else и вложенных ветвлений if ... else if ... else. Почему после круглых скобок оператора не надо ставить точку с запятой . Для чего нужны блоки фигурных скобок. Привести примеры всех возможных вариантов.
  25. Оператор выбора switch. Пояснить смысл операторов case, default, break. Привести примеры использования.
  26. Оператор цикла for. Что такое итерация, инициализация, проверка условия выполнения и действия в конце каждого цикла. Привести примеры использования
  27. Оператор цикла while и do ... while. В чём основная разница. Для чего нужны блоки фигурных скобок. Объяснить понятие итерации. Привести примеры использования
  28. Оператор цикла foreach. Параметры оператора. Объяснить понятие итерации. Привести примеры использования
  29. Управление циклом. Использование операторов управления break и continue в циклах и не только. Привести примеры использования
  30. Одномерные массивы и их обработка. Привести примеры создания, инициализации и заполнения массива. Изменения значений и вывод значений элементов массива. Привести примеры использования.
  31. Ассоциативные массивы и их особенности, методы обработки и примеры использования.
  32. Двумерные массивы и их обработка. Привести примеры использования инициализации и заполнения массива, изменения значений элементов массива, а также вывод значений элементов массива. Привести примеры использования.
  33. Что такое рекурсия. Показать и пояснить на примере.
  34. Строки и обрабатывающие их функции. Пояснить понятие строки. Описать методы изменения элементов строки. Получение размера строки. Привести примеры использования

Не используемые вопросы

  1. Строки(класс String) и обрабатывающие функции. Пояснить понятие строки. Описать методы изменения элементов строки. Получение размера строки. Привести примеры использования
  2. Функции строчных переменных. Описать функции для поиска, замены и удаления подстроки в строке. Привести примеры использования.
  3. Хранение связанной информации в структурах. Привести примеры использования использования структур, создания обьектов на базе структуры и инициализация объектов, изменения данных в объектах, вывод данных из объектов. Привести примеры использования.
  4. Что такое класс – ключевое слово class. Пояснить устройство класса и смысл понятий: поле, метод, конструктор. Показать на примере.
  5. Что такое конструктор класса и для чего он нужен. Показать и пояснить на примере.
  6. Локальные переменные, область видимости и доступности переменной извне блока, функции, структуры, класса. Привести примеры использования.
  7. Преобразование и приведение типов. Виды преобразований. Методы преобразования целого числа в действительное, строки в целое или в действительное. Привести примеры использования.